Учимся брать на себя ответственность

Берём на себя ответственностьНаверняка в вашем окружении есть такая любимица фортуны, чья жизнь похожа на светскую хронику из глянцевого журнала. Это она всегда оказывается в нужное время в нужном месте. Это ей достаются самые интересные проекты на работе и самые симпатичные мужчины на вечеринке. Это ее дети побеждают во всевозможных конкурсах, это именно ее мужа приглашают выступить на престижной международной конференции. Одним словом, не жизнь, а малина. Жаль только, что вырастить эту «малину» под силу не каждому-. Стоп! Если это удалось вашей знакомой, почему вы думаете, что это не удастся вам? В конце концов, весна — прекрасное время для «садово-огородных» работ. Так что закатываем рукава и приступаем!

Берём на себя ответственность

Вы когда-нибудь слышали, чтобы ваша удачливая знакомая (реальная или гипотетическая) жаловалась на судьбу? На мужа- бездельника, на скучную работу, на дурацкую прическу?
Нет? И не услышите. И вовсе не потому, что в ее жизни не бывает проблем. Просто, как только ее что-то начинает не устраивать, она принимает меры. Меняет работу, прическу и (о, ужас!) даже мужа.
Конечно, быть фаталистом — очень удобно. Всегда можно переложить ответственность за свою неудавшуюся жизнь на Мироздание. Но рано или поздно придется осознать, что ваша жизнь — только в ваших руках. Чем раньше вы это поймете, тем больше успеете изменить. Поначалу вам будет даже страшно от свалившейся на вас ответственности — как человеку, который впервые сел за руль автомобиля и выехал в город. Но очень скоро вы начнете получать от этого удовольствие!

Учимся говорить«да»…

…новым возможностям, новым людям, новым перспективам.

123Очень часто нам мешают развиваться собственные страхи и комплексы. А между тем история свидетельствует, люди, которые не боятся рисковать, добиваются в жизни более высоких результатов, чем те, кто «отсиживается» в сторонке. Попробуйте выполнить такое упражнение: в течение одной недели отвечайте «да» на все, пусть даже на самые безумные предложения, которые будут вам поступать. Симпатичный коллега приглашает сходить в кино? Почему бы нет? Подруга боится одна прыгать с парашютом и спрашивает, не составите ли вы ей компанию? Конечно, да! В конце недели вы удивитесь, как много уникальных возможностей вы упускали из виду только потому, что считали их для себя неприемлемыми или неподходящими. Но вы никогда не узнаете, что вам подходит на самом деле, пока не попробуете это.

Время «нет»

Говоря «да», важно не переходить ту грань, где заканчивается ваша свобода и начинается «повинность».
Умение говорить «нет» тоже очень важно в некоторых ситуациях. Часто мы боимся ответить человеку отказом, переживая, что обидим его или вызовем на себя его гнев. А в итоге делаем то, что нам не нравится, да еще и злимся из-за этого на весь белый свет. Не хотите сидеть с маленькой племянницей, пока сестра устраивает личную жизнь? Скажите об этом прямо! Или договоритесь «на берегу»: сегодня вы сидите с племянницей, а завтра сестра помогает вам с генеральной уборкой. Знаете, что не сможете закончить отчет за выходные? Признайтесь в этом начальнику сразу. Это лучше, чем все воскресенье корпеть над работой, а утром в понедельник объяснять, почему работа все равно не закончена.

Работа или хобби?

Сколько раз мы слышали выражение: «Лучшая работа — это хобби, которое приносит деньги!»
Слышатъ-то мы его слышали, да вот не очень в него верим. Иначе бы уже давно работали ресторанными критиками или тестировали отели где-нибудь на Мальдивах. А если серьезно: чем бы вы занимались, если бы у вас было достаточно денег и времени? Выращивали экзотические растения или написали бы кулинарную книгу? Так что вам мешает приступить к этому прямо сейчас? Не ждите подходящего момента, чтобы заняться любимым делом. В лучшем случае такой момент наступит на пенсии, в худшем — никогда.
А если вы будете вкладывать в хобби не только время, но и душу, со временем оно действительно начнет приносить отдачу — в том числе и в денежном выражении.

Играем главную роль

Представьте, что ваша жизнь — это сериал, за которым кто-то наблюдает со 10579991_136258729042357_nстороны. И главная героиня в нем — именно вы, а не известная голливудская актриса и не ваша успешная знакомая. Да, в этом сериале случаются и комические, и драматические, и даже трагические моменты. Но главные герои выходят с достоинством из любой ситуации. Чувствуйте себя главной героиней своей жизни каждую минуту — и когда лениво потягиваетесь в постели, и когда машина обливает вас водой из лужи, и когда вам хочется плакать от отчаяния. Всегда играйте главную роль — и тогда каждый эпизод вашего сериала будет заканчиваться маленьким хелпи-эндом, а невольные зрители с завистью скажут: «Не жизнь, а малина!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)