Аметист — символ миролюбия

Аметист – символ миролюбия, чистосердечия и искренности. Верили, что аметист приносит душевный покой своему владельцу, избавляет его от переживаний и тревог и гонит прочь печальные мысли. Издревле было принято дарить его любимым: считалось, что аметист укрепляет истинную любовь и ограждает своего обладателя от обмана.

Читать далее

Подкова на счастье и удачу

Вера в обретение удачи и счастья, связанная с подковой, существует у разных народов — во всех странах, где подковывают лошадей. По одной из версий, представление о том, что данный атрибут приносит счастье, пришло из Древнего Египта. По легенде, лошадей для выезда фараона подковывали золотыми подковами, и за мчащимися колесницами неслась…

Читать далее

Амулеты в форме змеи

Амулеты в форме змеи существуют уже более трех тысяч лет. Змея является олицетворением силы и чистой энергии. Это могущественный защитный талисман, в который верили многие цивилизации древнего мира, от египетской и индийской до древнеримской и древнегреческой. Амулет в форме змеи интересен, прежде всего, своим двойственным характером. Так как змея время от…

Читать далее

Амулет в форме глаза оберегает от сглаза

Амулет в форме глаза — это самый известный защитный амулет Греции, стран Ближнего Востока и Турции, имеющий давнюю и богатую историю. Народы средиземноморского побережья верили в силу «синего глаза», оберегающую от любого рода несчастий. Защитные амулеты в форме глаза существовали в разные времена и у разных народов. По своему символизму глаз…

Читать далее