Чистый четверг. Приметы, обычаи, ритуалы

Четверг перед Пасхой для православных христиан считается Великим Четвергом ( он же Страстной четверг, Чистый четверг, Великий четверток). Чистый четверг в 2019 году наступит 25 апреля. История праздника В этот день церковь вспоминает Тайную Вечерю, последний ужин Иисуса Христа с учениками, состоявшийся в первый день Иудейской Пасхи, за которым последовало…

Читать далее

Молимся о достатке

Не ладится с деньгами, потеряли работу, проблемы с жильем? Просите помощи, у святого Спиридона. Утопающий в зелени греческий остров Корфу ежегодно посещают множество туристов. Ведь именно здесь хранятся святые мощи Божьего угодника Спиридона. Теперь и в Москве, в Покровском храме Данилова монастыря, в специальном киоте находится башмачок с мощами святителя…

Читать далее

Кровь святого Януария

Известно, что в Средние века было принято собирать капли крови покойников, прославившихся своей святостью. Особенно такой обычай был распространен в Италии. Кровь содержалась в пиалах, где она скоро высыхала, превращаясь в твердую корку. Но иногда она ненадолго снова делалась жидкой.

Читать далее

Семь смертных грехов

Католическая церковь, составив список семи смертных грехов, надолго озадачила все человечество. Этот список — скопище загадок, объяснить которые весьма непросто. Например, почему уныние -смертный грех, а убийство — нет? И таких вопросов гораздо больше, чем ответов.

Читать далее