Categories: Психология

Закрытость и внутренние зажимы

Многие люди хотели бы выйти на уровень свободного общения, но чувствуют, что нечто мешает этому, создает препятствия. Закрытость имеет несколько уровней: эмоциональный, информационный и энергетический. Эти препятствия всегда ощущаются человеком как некие блоки, заторы на пути энергии. Прежде всего мешает замкнутость, закрытость.  Человек чувствует себя заключенным в некую скорлупу, через которую не может пробиться. Он не говорит, но цедит фразы, они как бы с трудом просачиваются через его оболочку. Или говорит как будто не он, но его оболочка. Эта скорлупа может быть тяжелым панцирем или светской маской, но она всегда закрывает человека, делает недоступной его внутреннюю сущность. Общение в таком случае происходит между масками, а не между настоящими людьми, смысл его и сила существенно обедняется.
Посмотрите, какие зажимы беспокоят вас при общении, и пытайтесь пронаблюдать их в действии. Старайтесь поставить себя в ситуации, когда этот зажим проявится и будет доступен вашему наблюдению. Постарайтесь найти причины зажима.

Постарайтесь внутренне отпустить свой зажим, расслабляя соответствующий участок тела, ведя себя наперекор блоку, говоря как бы сквозь него, как если бы его не было.
Прилагайте усилия, чтобы выйти за пределы своего кокона: сообщайте о себе какую-то информацию, пытайтесь словесно выразить свои чувства, эмоционально окрашивать свою речь, пытайтесь через себя дать что-то другим людям.

admin

View Comments

  • Здравствуйте.
    Очень полезная и интересная статья!
    Спасибо Вам за эту информацию.

Share
Published by
admin

Recent Posts

Магия свечей

В связи с большим интересом к магии свечей, по многочисленным просьбам продолжу тему свечей и…

6 лет ago

Как преодолеть страх перед неудачами

Всем известен этот страх перед вероятной неудачей или ошибкой. Он парализует, сбивает с толку и…

6 лет ago

Рецепт счастья от Луизы Хэй

Однажды из дома ушла пятнадцатилетняя девушка, недоверчивая, злая и напуганная. Она не знала, как жить…

7 лет ago

Соляр. Важность «оказаться в нужном месте в нужное время»

Астрология - это наука, расчеты в которой зависят от конкретного времени в конкретном месте. Она…

7 лет ago

Как побороть нерешительность

Ежедневно людям приходится делать десятки решений: больших и маленьких, важных и не очень. Но не…

7 лет ago

Самооценка и её виды

Достижение внутренней гармонии невозможно без самопознания и самооценки себя как личности. Самооценка – довольно сложное…

7 лет ago