Происхождение астрологии и что такое гороскоп

гороскоп, астрология, звёзды

Астрология (греч. astron — звезда и logos — слово, учение), учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее), которое определялось через видимые движения на небесной сфере и взаимное расположение светил (констелляцию) в данный момент времени. Происхождение астрологии теряется в веках. Предполагается, что родиной астрологии была Месопотамия и что оттуда она распространилась в другие страны. В Вавилоне за 4000 лет до нашей эры. было составлено наименование дней недели по названиям планет.

 Египтяне утверждали, что получили искусство читать звезды от «владык звезд» — жрецов, которых они называли халдеями. Происхождение астрологии связывают с Гермесом Трисмегистом, или даже с богом мудрости Тотом, с именем которого ассоциируется ряд глубочайших откровений теологического и природного порядка. По свидетельству Диодора Сицилийского, точные астрологические таблицы движения небесных светил существовали в Египте за 3000 лет до нашей эры. Египтяне и халдеи считаются одними из самых древних астрологов. Фивы в Древнем Египте, как и Месопотамия, претендовали быть родиной астрологии.
Астрология получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы — на рубеже I века до н.э.). Первое систематическое руководство по астрологии — «Тетрабиблос» (Четырехкнижие) или «Математический трактат в четырех книгах», написал величайший астроном древности Клавдий Птолемей. Статус основного пособия по астрологии «Тетрабиблос» утратил (продолжая оставаться одним из авторитетнейших руководств) только на рубеже V-VI веков с появлением «Введения в астрологию» Павла Александрийского. С критикой астрологии как разновидности языческого фатализма выступило христианство. Арабская астрология, достигшая значительного развития в Х веке, с двенадцатого века проникает в Европу, где астрологические пророчества пользуются значительным влиянием до середины семнадцатого века и затем вытесняется с распространением естественнонаучной картины мира. Возрождение интереса к астрологии происходит после первой мировой войны, феномены астрологии связываются с тонкими биокосмическими ритмами и т. п. С середины прошлого века астрология вновь приобретает популярность, в связи с публикациями гороскопов и предсказаний апокалипсиса в средствах массовой информации.

Гороскоп

Гороскоп (греч. horoskopos, буквально — наблюдающий время), таблица взаимного расположения планет и звезд на определенный момент времени, применяется в астрологии. Еще в глубокой древности было обнаружено, что люди делятся на 12 категорий, характеры и судьбы которых управляются звездами и созвездиями, влиятельными в период их рождения. Так возникла идея гороскопов, по которым судьба человека определялась по дню и часу их рождения, а также по другим факторам, и эта фаталистическая идея влиятельна и по сей день. 12 знаков Зодиака разделены на четыре группы, связанные с определенными элементами — огонь, вода, земля, воздух.

Знаки огня (Овен, Лев, Стрелец) соответствуют человеку горячему, воспламеняющему все вокруг, управляющему волей других; знаки воды (Рак, Скорпион, Рыбы) соответствуют человеку эмоциональному и интуитивному; знаки воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) характеризуют интеллект и логику; и, наконец, знаки земли (Телец, Дева, Козерог) соответствуют людям осторожным, расчетливым и надежным. Считается также, что знаки огня и воздуха экстравертам, а знаки земли и воды интравертны. Далее, знаки по силе выражения в них их специфического признака делятся на три группы: слабые (Стрелец, Рыбы, Близнецы, Дева), средние (Лев, Скорпион, Водолей, Телец) и сильные (Овен, Рак, Весы, Козерог).

Знаки делятся и на шесть пар противоположных или полярных знаков: известны две основные группы знаков Зодиака: северные, или командные знаки и южные, или подчиненные. Знаки делятся на мужские и женские, на дневные (мужские) и ночные (женские), фиксируют животные качества (Бык, Лев) или несут в себе человеческие характеристики. Козерог, который наделен обликом кентавра обычно имеет человеческую характеристику.

Поскольку планеты (а их вместе с Солнцем и Луной насчитывается 10) в своем движении проходят через различные созвездия и при этом они оказывают решающее влияние на судьбы людей, каждая планета ассоциируется с божеством и «управляет» одним или больше созвездиями. Наконец, планеты могут «работать» в союзе друг с другом или в противодействии друг другу.

Один комментарий

  1. Хорошая статья, спасибо! Ищу для жены информацию, скину ей ссылку, а то от меня она ничего слушать не хочет, спорит со мной, говорит, что астрология — это ерунда). Себе тоже в закладки добавлю)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)