Виды энергетического взаимодействия

энергия обменМежду людьми существуют и различные виды энергетического взаимодействия. Назовем их условно:
равноценный обмен
стягивание энергии на себя
способность быть источником энергии
нейтральная позиция.

Постараемся теперь подробнее разобрать все четыре вида. Равноценный обмен

Равноценный обмен существует обычно между близкими людьми с хорошим взаимопониманием и благоприятными отношениями. Такой обмен встречается в тех случаях, когда соблюден герметический принцип Соответствия людей друг другу.

Если это на работе, то люди — прекрасные партнеры, им не требуется много слов, чтобы объяснить друг другу суть дела. Они не ссорятся из-за первенства или суммы вознаграждения, так как обмениваются именно теми импульсами, которые необходимы партнеру, поэтому способны договориться в любом вопросе.

Равноценный энергообмен легко зафиксировать.

Два человека не устают друг от друга, не мешают друг другу, в один момент начинают и заканчивают работу, почти не сговариваясь.

Супружеские пары с равноценным энергообменом выглядят обычно образцом идеального благополучия. Не так часто, но и сегодня встречаются такие гармоничные семьи, где царят доброжелательность и чуткое отношение супругов друг к другу. Конечно, и в них случаются всякие перипетии, но все же равновесие сохраняется в любых невзгодах.

Но бывает подчас, что равноценный обмен супругов незаметен для окружающих, и тогда они могут производить странное впечатление. Кажется, что один из супругов идет буквально на поводу у другого, но такое впечатление почти всегда обманчиво. Такие семьи — как замкнутые системы, отлично отлаженные внутренние механизмы, живущие независимо от внешних обстоятельств.

Супруги при этом могут без конца ссориться, а могут практически не замечать друг друга. (Так кажется со стороны.) Но если решается важный для них вопрос, им достаточно одного взгляда, чтобы понять согласие или несогласие партнера. Супруги с равноценным энергообменом никогда не принимают решения, не посоветовавшись со своей «половиной», хотя этот «совет» будет для посторонних или непонятным, или незаметным.

Весной на дачи из совхоза привозят навоз. Машина подъезжает к участку. Шофер предлагает товар. Мужчина и женщина раздумывают некоторое время, молча посмотрели, оценили. Она развернулась и пошла, громко рассуждая о нехороших людях, наживающихся на нуждах дачников. Шофер насупился и хотел уезжать. Мужчина сказал: «Сгружай туда». Для шофера загадка, как супруги договорились. Не домашний ли скандал он застал? А они через несколько минут спокойно растаскивали навоз по картофельному полю, женщина громко рассуждала о том, какой хороший навоз они купили.

Супружеские пары с равноценным обменом — это долгожители. Их энергетическая целостность — залог удачи и благополучия.

Равноценный энергообмен между друзьями и соседями характеризуется абсолютной ненавязчивостью и безотказной взаимовыручкой, поддержкой.

Энергетический вампиризм

Мы упоминали уже о людях-«вампирах», рассказывающих вам без конца о своих несчастьях и проблемах. Обычно такие люди вызывают у вас первоначально сочувствие, а затем появляется глухое раздражение, переходящее в дальнейшем в отчаянное состояние, которое можно выразить одним словом: «Бежать!» Желательно подальше, вне зоны видимости.

Если в дружеских, соседских и служебных взаимоотношениях еще можно как-то приспособиться к «вампирам», стараясь «не кормить» их и не терять энергию, то в супружестве совместное проживание почти невыносимо для «донора». Причем «вампир» может иметь с другими людьми равноценный обмен и только именно от одного конкретного человека тянуть энергию на себя.

Супруг-«донор», постоянно «кормящий» супруга-«вампира», может сам постепенно становиться «вампиром» по отношению к другим людям: сослуживцам, друзьям или собственным детям. Либо, раздражаясь из-за потери сил, он начинает устраивать скандалы, которые в конце концов приводят к разводу. Но это лучший вариант. Худший — когда супруг-«донор», не в силах сопротивляться давлению «вампира», начинает болеть, чахнуть и может даже умереть в молодом возрасте.

Интеллигентная семья — муж, кандидат наук, большой умница на работе, усердный труженик, обеспечивающий семью, тихо терроризирует жену, медицинского работника, талантливую во многих областях женщину, увлеченную иностранными языками и историей города. Террор выражается в том, что супруг постоянно всем недоволен. Он установил порядок, когда к его приходу в доме должна быть идеальная чистота и горячий ужин должен стоять на столе. Переступив порог дома, он обходит квартиру и проверяет, все ли идеально. Садясь за стол, придирается к вилке, положенной криво, к чаю, недостаточно горячему, к запаху кухни, который можно было выветрить к его приходу. Однажды, придя домой, он, постояв три секунды в прихожей, развернулся и ушел из дома на всю ночь, ни слова не говоря. Причина его обиды была в том, что он не увидел своих тапочек в прихожей, они были на зашедшей в гости подруге жены.

Своими увлечениями женщина занималась тайком, когда супруга не было дома. Несколько раз она пыталась уйти от своего деспота. Но окружающие люди и родственники не понимали ее, считали капризной: ведь муж обходителен и воспитан, приятен в общении, прекрасно обеспечивает семью, а что ссоры бывают, так у кого их нет. И супруг, как истинный «вампир», плакал и уговаривал ее вернуться, поскольку он «жить без нее не может». Конец печален и даже ужасен. В 42 года цветущая красивая женщина вдруг чувствует себя неважно и в несколько месяцев сгорает от онкологии. Напряжение, связанное с постоянной потерей сил, вызывает смертельное заболевание.

Стягивание энергии на себя может носить и положительный характер. Есть люди, которым все хотят «поплакаться в жилетку». Часто такие люди становятся профессиональными психологами, учителями, медиками. Они имеют свойство стягивать на себя негативную энергию, перерабатывать ее и отпускать в пространство очищенной. Они, естественно, не являются «вампирами», их карма — обязанность очищать психическое пространство планеты. Такие люди должны понимать, что способность очищать души других людей дана им не для обогащения, а как средство отработки их солидной кармы. Гордиться тут особо нечем.

Сейчас таких людей стало значительно больше, чем во все другие времена. Это свидетельствует о том, что планета нуждается в срочной очистке, дабы не погибнуть, задохнувшись в негативной энергии людей.

Иногда матери, неистово желающей помочь своему больному ребенку, удается принять на себя его боль, его страдания. Стянуть на себя все негативное, что причиталось по судьбе ее любимому человечку. Накал ее самоотверженности так высок, что все плохое мгновенно «сгорает» в пламени такой энергии. В этом случае мать не просто помогает своему ребенку, она способствует преодолению им его собственной кармы.

Мать и дитя имеют особенные энергетические отношения. Мать имеет право и возможность помочь своему ребенку абсолютно во всем (даже в его преодолении собственной кармы), важно, чтобы между ними существовала тесная связь душевного родства и любви.

Мать для ребенка является проводником космической энергии, а отец — проводником энергии земного порядка. Поэтому, когда нет материнской любви, мы теряем небо, когда нет авторитета отца, мы неуверенно чувствуем себя в человеческом обществе.

Люди — источники энергии

энергия

Для того, кто стремится одаривать других, делает это бескорыстно и при этом получает радость, видя радость других, открывается источник энергии Высших сил. Поэтому не нужно бояться быть «донором».

Важно, чтобы донорство было осознанным, соответственным уровню развития энергии вашей души. Иначе вы сгорите в чужих проблемах, не решив своих собственных.

И конечно, важно, чтобы «подпитка» шла «по назначению», то есть приносила пользу душе условного «вампира». Если же вы кого-то бесконечно питаете, стараясь помочь, а человек лишь с удовольствием «поедает» вашу «вкусную» энергию и не собирается сам менять что-то в своей жизни, то пользы вы ему не приносите. Вы усугубляете его карму, взваливая на свои плечи чужую ношу. Ваша энергия идет не по назначению. Значит, и ваша карма тоже страдает.

Способностью быть источником энергии для других обладают далеко не все люди.

Чем тяжелее у человека карма, тем важнее ему научиться отдавать. Бескорыстно, без задних мыслей отдавая что-то людям, человек приобретает неизмеримо большее — способность души впитывать энергию Космоса, энергию высоких вибраций пространства, так он становится сильнее, развивает свой дух. Но это еще не значит быть источником энергии.

Что-то сделать и отдать — вот весь смысл нашей жизни. Если, отдавая, мы вырастили энергию духа для новых путешествий во Вселенной, значит, наша жизнь прожита не зря.

Накопить, приобрести, сохранить, постичь — это первая половина нашей земной задачи. Именно на нее мы и делаем упор по своему непониманию и детскому недоразвитию. А выигрывает лишь тот, кто, накапливая, думает, куда он это отдаст. Отдавая, он решает вторую, наиболее важную для души, половину задачи. Отдавая, душа радуется, расширяется, становится больше. Уходя с земного плана, она способна будет впустить в себя огромное космическое пространство неземного счастья.

Вот два предпринимателя. У одного цель — карман должен быть полон, неважно зачем. Другой думает о богатой и благополучной жизни семьи, общества, хочет производить красивый, качественный, нужный каждому товар. При равном количестве изначальной энергии и желании работать, первый быстро исчерпает свои энергетические возможности, второй, вкладывая и отдавая, будет наращивать свою энергию каждый раз, когда будет видеть полезность своего дела.

Женщина стремится приобрести дорогую косметику. При чем тут отдача? Женщина следит за своей внешностью, стремится быть привлекательной — в эти минуты и часы она накапливает энергию, которую затем использует. Куда? Это зависит от ее внутренних глубинных желаний. Если она желает подарить радость восторга и восхищения одному человеку, она «нечаянно» одаривает и всех окружающих людей. Она светит как солнце, дарит тепло, отдает, а значит, приобретает в эту минуту способность быть проводником космической энергии к душам людей. Между человеком отдающим и бесконечной энергией мироздания устанавливается прямой канал связи, питающий все вокруг чистой энергией Света: «Я счастлива, что тебе это нравится!»

Другая женщина накопила энергию с конкретной целью добиться от жизни или от определенного человека благоприятных для себя условий. Она не дарит, а торгуется. Красота ее холодная и часто отталкивающая. При всей изысканности ее вкуса людям неприятно и некомфортно с ней общаться, потому что энергетический импульс, идущий от такой красоты, говорит нам: «А нельзя ли с вас что-то получить?» Нет источника света, нет подарка, есть деловой обмен. Светит лишь лампа, включенная большим желанием получить. Такая женщина быстро сгорит и потухнет, не приобретя ничего для своей души, а лишь истратив энергию молодых сил.

Вы готовите праздничный стол, к вам придут гости. Вы хотите все сделать лучше, чем было у подруги, чтобы все восторгались и думали: «Да, у Светы стол был шикарнее, чем у Маши!» Вы ищете изысканные рецепты и гоняетесь за немыслимыми продуктами. Все очень здорово, и гости довольны. Но чего-то не хватило для полного восторга. Вы делали все это, чтобы получить их энергию восхищения. Что ж, вы совершили равноценный обмен.

А Маша напекла простых блинов и хотела порадовать зашедших гостей. Она вложила в них радость отдачи, ничего не желая получить взамен. Каждый, кто ест этот блин, удивительным образом вкушает вместе с едой сгусток светлых сил, поток свежей энергии, подаренной от большой души просто так, и ему кажется, что это самое вкусное кушанье в мире.

«Одна мучка, да не одни ручки», — говорят в народе, подчеркивая важность не только муки, но и рук, человеческой души, вложенной в работу.

Люди, для которых дарить — все равно что дышать, для которых не составляет труда выполнять вторую (и главную) половину земной задачи, являются источниками энергии. Отдавать — это для них легко.

Искреннее желание отдавать — это действительно весьма высокое состояние души, это способность устанавливать прямой канал связи между Высшими силами и людьми. Можно даже сказать, что через человека дарующего сам Господь Бог посылает свою любовь к людям.

Люди — источники энергии на самом деле не сами генерируют столько сил, а лишь являются проводниками сил небесных. Это их судьба (если рассматривать судьбу как задание от Бога Отца своему сыну или дочери, отправляющимся на землю).

Почему им досталась такая судьба, мы сейчас не будем рассматривать. Скажем лишь, что у этих людей ничуть не меньше проблем, чем у других. Просто эти проблемы особенные. Все они связаны с неумением накапливать собственные силы и решать собственные кармические проблемы. Как будто люди берут высокие энергии и передают их другим, но не умеют и даже как будто стесняются использовать эту энергию для себя. А зря!

Для них именно умение накапливать, как ни странно, расширяет душу. Впрочем, странно это только на первый взгляд. Все должно иметь развитие. Если люди отдают, не умея накапливать, то рано или поздно они обязательно начинают ощущать досаду от того, что их собственные проблемы не решаются. Это может вызывать в них даже озлобление: «Я всем помогаю, а мне никто не может или не хочет помочь!»

Но если человек с такой судьбой научится использовать небесные силы в помощь решению своих проблем, то, решая их, преодолевая свою карму, его душа развивается, а стало быть, расширяется. Тогда и задание Бога-отца выполняется наилучшим образом. Судьба становится счастливой.

Как видите, накопление энергии и ее отдача — две стороны одного и того же процесса жизни, и пренебрегать нельзя ни тем, ни другим.

Конечно же, быть источником энергии можно каждому. Кому-то это важно в семье, кому-то на службе, в партнерстве, в целительстве. Нужно лишь помнить, что это высокое и чистое состояние нельзя сымитировать, нельзя подменить. Эту энергию чувствует каждый, любая ложь — и уже нет Света, нет подарка. Нужно также помнить, что в этом высоком состоянии духа нельзя ничего потерять, оно присоединяет вас к высоким энергиям Космоса.

«Кто знает меру, тот знает все», — говорит мудрый. Прежде чем отдавать, проверьте, есть ли у вас это желание, это состояние, есть ли у вас, что отдать. Мы встречаем в жизни бессребреников, стремящихся помочь всем и каждому. Иногда это вызывает восторг, потому что они обладают энергией, о которой мы говорили. А иногда, глядя на такого человека, мы испытываем странное чувство. Добрый, казалось бы, бескорыстный человек вызывает жалость и раздражение, смутное желание отвязаться быстрей и убежать.

Чаще всего это скрытые «вампиры». Под маской доброжелательства и стремления всем помогать они стараются «стянуть на себя» нашу энергию благодарности. Часто бессознательно. Трудно их осуждать. Поскольку чаще всего это люди, недополучившие любви в детстве. Они всем сердцем стараются быть хорошими, чтобы хоть как-то восполнить этот недостаток, хотят получить энергию любви и благодарности любой ценой, даже ценой унижения.

Однако как легко обмануть эмоции, так трудно обмануть энергетические ощущения. Если вы чувствуете, что от вас «тянут», то… пошлите такому человеку свое тепло и доброжелательность, и Бог не оставит вас.

Будьте как Солнце! Солнце светит и согревает все вокруг, ничего не желая взамен. Будьте как Солнце, и вы приблизитесь к нему, и вы поймете его, и вы станете больше чем просто живущие на Земле, вы станете живущими в Космосе, живущими в Вечности.

Нейтральная позиция

Нейтральная энергетическая позиция связана с защитой и сохранением энергии. У каждого человека существуют моменты в жизни, когда он не должен вступать в энергообмен с окружающими людьми. Вот их примерный перечень:
когда вы чувствуете предел своих сил, напряжение на грани срыва; знаете, что необходима передышка;
когда чувствуете присутствие «вампира» и не хотите его «кормить»;
когда не хотите давать о себе никакой информации;
когда вы раздражены или гневны и не хотите выплескивать свой негатив на окружающих, желая понять его и самому справиться с ним;
когда чувствуете психическое давление на себя и хотите сохранить свою энергетическую свободу.

Каждый человек имеет право вступать или не вступать в энергетическое взаимодействие с окружающим его миром. Мы обязаны уважать это право в каждом из людей. Вспомним: я свободен настолько, насколько я признаю свободу окружающих меня людей. В том числе и свободу делать ошибки!

Поверить, что необходимо иногда «закрыться», совсем не сложно. Но гораздо труднее научиться «закрываться» и при этом быть нейтральным. Очень часто мы думаем, что «закрылись», но вместо этого выпустили шипы и не замечаем, как проявляем агрессию в отношении всех, кто рядом.

Как же войти в нейтральную энергетическую позицию? Как спрятаться, не нарушая гармонии мира, а также гармонии своего внутреннего пространства?

В энергетике это состояние называют средним режимом внимания, в психологии — уходом в себя, в эзотерике оно близко понятию «медитация». Это измененное состояние сознания, не свойственное человеку в повседневной жизни. Будучи бодрствующим, но находясь в этом состоянии, наш мозг начинает работать так, как если бы мы «отключились» от окружающего мира. Однако при этом мы контролируем все свои действия, а наше восприятие информации становится даже более обостренным, потому что мы становимся способными выделять только важное для себя. Мы экономим энергию, но при этом будто бы яснее и отчетливее видим мир и понимаем себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)